Учебно-методический центр ГО и ЧС РК
Владимир Андреевич

4.Образование

Формы обучения

Для реализации образовательных программ в ГКУ ДПО РК «УМЦ по ГОЧС» применяется 3 формы и 2 способа обучения.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

1) Очная– основная форма обучения (на учебно-материальной базе учебно-методического центра или с выездом в организацию) с проведением лекций, практических и семинарских занятия, а также консультаций слушателей.

2) Очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) эта форма обучения предусматривает обязательное прохождение слушателями курса установочных занятий с последующей самостоятельной работой в объеме учебно-методического комплекса с использованием учебных материалов, размещенных на сайте ГКУ ДПО РК «УМЦ по ГОЧС».

Сдача промежуточных контрольных работ (контрольных тестов) и итоговая аттестация (зачет) может проводиться дистанционно в форме тестирования с использованием информационной сети Интернет, а также очно, на стационарной учебно-материальной базе ГКУ ДПО РК «УМЦ по ГОЧС», с применением различных форм (тестирование с использованием компьютерного комплекса проверки знаний, по билетам и собеседование).

Консультации проводятся преподавателями, закрепленными за слушателями на период обучения, удобным для слушателя способом.

3) Заочная (только на платной основе!!!)индивидуализированная форма, при которой для каждого слушателя разрабатывается индивидуальный учебный план (ИУП), с учетом личной подготовки слушателя. ИУП слушателю выдается лично или пересылается по электронной почте. Слушатели обучаются самостоятельно, с использованием электронных образовательных технологий и сайта ГКУ ДПО РК «УМЦ по ГОЧС».

Сдача промежуточных контрольных работ (контрольных тестов) и зачетов осуществляется дистанционно в соответствии с утвержденным графиком в составе ИУП с  использованием информационной сети Интернет. При этом, исходя из уровня личной подготовки слушателя, в ИУП могут быть определены темы, по которым осуществляется самоконтроль.

СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ:

1)  На УМБ учебно-методического центра.
2) На УМБ организаций, с выездом преподавателей на места. Данный способ применяется на основании заявок органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления Республики Карелия или  руководителей организаций, по решению директора Учреждения. Формы и методы обучения при этом определяются в соответствии с потребностями заказчика и на основании договора.